Тип оплаты:
(пусто)
 
интернет-магазин
насосного оборудования


Каталог

НОВОСТИ

Поделиться

Блог / Новости RSS 2.0

То чего вы не знали о циркуляционных насосах

Циркуляционные насосы применяют в замкнутых системах отопления и водоснабжения. Они обеспечивают непрерывную циркуляцию воды в контуре. Это позволяет реализовать равномерный обогрев помещения, за счет постоянного движения жидкости через котел и тепловые приборы. Из-за того, что система циркуляции замкнута, обеспечить движение жидкости по трубопроводу может насос с относительно небольшой мощностью, ведь в процессе работы жидкость, нагнетаемая насосом, будет преодолевать лишь сопротивление трубопроводов и отопительных приборов. Условия работы насоса в системе не самые простые: он работает практически непрерывно и перекачивает жидкость с высокой температурой.

kupit'-cirkulyacionnyi-nasos-imppumps

Рассмотрим базовую конструкцию циркуляционного насоса компании IMP Pumps – GHN. Это центробежный циркуляционный насос с мокрым ротором, это означает, что тепло от электродвигателя отводится жидкостью, омывающей приводной вал насоса. Корпус насоса можно разделить на две основные части это корпус насоса с патрубками для подвода и отвода жидкости, и корпус электродвигателя. Рабочее колесо закреплено на валу, размещенном на металл-графитовых или керамических подшипниках скольжения, имеющих огромный ресурс. Особая конструкция с полым керамическим валом, применяемая в насосах GHN 25/70, GHN 32/70 и других, обеспечивает автоматическое удаление воздуха из системы. Вал соединен с ротором, в конструкции насоса предусмотрена циркуляция жидкости через полость, в которой установлен ротор, для обеспечения отвода тепла. Для герметичного отделения статора от полости заполненной жидкостью в насосах IMP Pumps используется цельнотянутая гильза из нержавеющей стали. Применение цельнотянутой детали вместо сварной, позволяет повысить надежность насоса, из-за отсутствия сварного соединения постоянно контактирующего с жидкостью. Герметичность гильзы в сопряжения с корпусом обеспечивается специальным уплотнением. Статор электродвигателя расположен в корпусе. Контакты для подключения двигателя расположены в клемной коробке. В насосах IMP Pumps GHN клемная коробка имеет два места для присоединения кабеля и блок световой индикации неисправности.

Насосы IMP Pumps серии GHN имеют трехпозиционный переключатель режимов работы, позволяющий подобрать подходящие параметры работы насоса. При подаче электропитания на двигатель насоса начинает вращаться ротор, а значит и вал с расположенным на нем рабочим колесом. Лопатки, расположенные на рабочем колесе воздействуют на частицы жидкости, эти частицы начинают вращаться вместе с лопатками и двигаться от центра колеса к периферии, попадая в спиральный отвод, выполненный в корпусе. Разогнанные частицы из спирального отвода направляются в напорный патрубок насоса.

cirkulyacionnyi-nasos-imppumps-kupit

К насосам, устанавливаемым в системах горячего водоснабжения предъявляются дополнительные требования. Корпуса этих насосов не должны быть подвержены коррозии. Поэтому для обеспечения циркуляции воды в системе горячего водоснабжения подойдут насосы IMP Pumps – SAN  с бронзовым корпусом.

Циркуляционный насос непрерывно работает в течении всего периода эксплуатации. Поэтому, при выборе насоса стоит обратить особое внимание на параметры надежности, экономичности,  возможности точной настройки режимов работы. Для обеспечения экономичности следует выбирать насосы с возможностью точной настройки параметров.  Насосы IMP Pumps серии GHN оснащены трехпозиционным переключателем, что позволяет выполнять дискретное ручное управление.

Для осуществления более точного управления компанией IMP Pumps были разработаны насосы с частотным управлением, а в насосах NMT это управление можно осуществлять дистанционно (с диспетчерского пункта и даже со смартфона, например по Wi-fi. Насосы серии NMT оснащены электродвигателем с постоянными магнитами, вал и подшипники выполнены из керамики, корпус ротора и разделительная гильза из высококачественной нержавеющей стали. Управление и настройка насоса производится при помощи панели управления.

kupit-cirkulyacionnyi-nasos-imppumps

При монтаже и эксплуатации циркуляционных насосов IMP Pumps следует обеспечить несколько простых, но важных условий. Насос следует устанавливать таким образом, чтобы вал был расположен горизонтально, подводящие трубопроводы не должны иметь изгибов на расстоянии не менее пяти диаметров трубы от соединений с насосом. Корпус насоса не должен касаться других предметов. Электрический кабель в клемную коробку следует заводить через кабельный ввод, предусмотренный конструкцией насоса. Соединение электрических контактов выполнять согласно руководству по эксплуатации насоса, соблюдая меры безопасности. Температура перекачиваемой среды не должна быть ниже -10 и не более 120 °С.

Широкий модельный ряд продукции IMP Pumps позволяет подобрать насос  с оптимальными характеристиками, обеспечивая надежную и экономичную работу системы отопления или водоснабжения. При необходимости менеджеры и инженеры нашего интернет-магазина проконсультируют вас и окажут техническую поддержку.

Имея определенный опыт работы с насосами IMP Pumps, мы уверенно можем сказать, что это современный европейский продукт, высокого качества сборки, собственные технологии и разработка, заслуживающие уважение и при этом по разумной цене.


Читайте также:


© WaterSystems.
pageTracker._trackPageview();